Иногда диву даешься, почему именно АПЛ мировая общественность отдала пальму первенства в списке сильнейших футбольных лиг мира. Бесспорно, именно Англия подарила нам с вами его величество Футбол. Бесспорно, в Англии имеется множество классных команд с вековыми традициями. Нет никаких сомнений в том, что АПЛ еще и самая богатая лига мира. Но! Британский футбол совершенно не зрелищен. И если бы было необходимо представить яркое тому подтверждение, то поединок Тоттенхэма и Бирмингема наверняка послужил бы отличным примером.

Об игре много не напишешь, даже если сильно захочешь. Почти 90 с лишним минут команды играли непонятно во что, и лишь благодаря дикой случайности зрители стали свидетелями сразу трех забитых мячей. Но дело не в этом. Главная интрига сегодняшнего игрового дня в Англии была прикована отнюдь не к фаворитам. Сразу пять команд имели все шансы покинуть элиту английского футбола. Среди них и Бирмингем. Так случилось, что во время матча Браммиз несколько раз опускались в Чемпионшип и несколько раз счастливо возвращались. К сожалению для поклонников Бирмингема, коих у нас в стране после сегодняшнего дня заметно поубавится, команда из Уэст-Мидлендс все же вылетела. И вылетела из-за меньшего количества забитых мячей.

До 87-й минуты нашего поединка случилось всего два знаменательных события в игре. Первое - гол вышедшего на замену Павлюченко спустя несколько минут после старта второго тайма - россиянин классно пробил из-за пределов штрафной. Мяч после обводящего удара Романа нынрул точно в угол ворот Фостера. На 79-й минуте Бирмингем счет сравнял - это выстрел Гарднера миновал всех и вся в штрафной Шпор и вонзился в сетку в том месте, где Кудичини не смог его достать. Браммиз могли почувствовать себя в безопасности. Однако, лишь до 87-й минуты, когда в параллельном матче Вулверхэмптона с Блэкберном Хант забил второй гол Вулвз и сделал счет 2:3. Это означало, что теперь Бирмингем устроит только победа, ибо при идентичной разнице забитых и пропущенных мячей Волки обходили команду Маклиша по количеству мячей забитых.

Но сил у гостей не хватило. Они были обречены. Не помог даже поход Фостера в чужую штрафную. Точку в мучениях Браммиз за несколько мгновений до финального свистка поставил все тот же Павлюченко, вогнавший мяч под перекладину ворот Бирмингема. Печально, но факт - следующий сезон эта команда начнет в трясине.

А Тоттенхэм, тем временем, застолбил за собой пятую строчку. Молодец, Харри Реднапп!