Новички снизу
 -
Как водится, в первом туре особенное внимание приковано к новым лицам – тем, кто вылетел из Премьер-лиги, и тем, кто поднялся из Лиги 1. Особенно успешно первый экзамен выдержали команды, повысившиеся в классе, то есть выходцы из Лиги 1.
 -
Наиболее эмоциональным получился матч в Брайтоне, где местный клуб на новой 22-тысячной арене принимал Донкастер. Чайки в 1997 году оставили свой старый стадион Голдстоун Граунд, два сезона играли в Джиллингеме, что в ста километрах от города, а затем выступали на местном легкоатлетическом стадионе. Но наконец мытарства закончились, и можно понять оптимизм, переполняющий болельщиков этого маленького клуба. Тем более что летом Брайтон еще и ударно выступил на трансферном рынке, установив, к примеру, личный рекорд, приобретя за 2,5 млн фунтов бомбардира из Питерборо Крейга Маккейла-Смита.
 -
Однако Донкастер, ослабленный травмами целой группы игроков, едва не испортил хозяевам праздник. Началось все с того, что Густаво Пойет, наставник Брайтона, был удален за протесты по поводу незафиксированного нарушения на Казенге Луа-Луа (младший брат известного Ломана Трезора принадлежит Ньюкаслу, а за Чаек играл в аренде и в прошлом сезоне). Уругваец отправился в ложу прессы, откуда с тоской наблюдал за тем, как лидер Донкастера Билли Шарп забивал первый гол в истории нового стадиона Брайтона.
 -
Тем не менее в конце матча вышедший на замену Уилл Бакли, купленный за 1 млн фунтов у Уотфорда, не только сравнял счет смачным ударом с лета из-за пределов штрафной, но и принес Чайкам победу, реализовав выход один на один.
 -
Брайтон – Донкастер 2:1
Голы: Бакли, 83, 90+8 – Шарп, 39
 -
В Саутгемптоне встретились команды, которых еще хорошо помнят болельщики английской Премьер-Лиги начала нового века. Лидс в прошлом сезоне претендовал на возвращение в элиту, а Святые, пережив тяжелейший период в своей истории, только вернулись в Чемпионшип. Но если Сотон сумел сохранить свой весьма приличный состав, то Лидс понес летом целый ряд потерь. Видимо, это и сказалось.
 -
Лишь в начале матча лидер Лидса Хаусон имел отличный момент, после чего хозяева просто ошарашили соперника результативной игрой. Хэммонд открыл счет мощным ударом издали, Лаллана эффектно разобрался в штрафной с соперником и четко пробил в дальний угол, а затем упустил отменный шанс сделать счет разгромным. За него эту работу выполнил Коннолли, в начале второго тайма отличившийся после передачи все того же Лалланы. Лидс от больших неприятностей после удара Чаплоу уберегла штанга, а в компенсированное время Градель с пенальти лишь подсократил счет.
 -
Саутгемптон – Лидс 3:1
Голы: Хэммонд, 10, Лаллана, 25, Коннолли, 52 – Градель, 90+5 пенальти
 -
Питерборо в прошлом сезоне стал самой результативной командой Футбольной Лиги. Игроки Шикарных забили в матчах чемпионата и плей-офф 113 мячей, но теперь болельщикам пришлось ждать первого гола почти целый час. Более того, Питерборо проигрывал к перерыву, когда защитники и вратарь грубо ошиблись после длинной передачи. На выручку пришла пушка Гранта Макканна. Томлинсон вместо подачи со штрафного почти от левого углового флажка откатил мяч в центр под удар капитану, и тот застал соперника врасплох. Победу третьему новичку принес красивый удар Болла в падении головой.
 -
Питерборо – Кристал Пэлас 2:1
Голы: Макканн, 58, Болл, 73 – Сканнелл, 33
 -
Элита
 -
Турнир открылся в пятницу матчем в Халле. Тигры, состав которых составляет удивительный симбиоз молодых защитников и 36-летнего форварда, в первом тайме поджимали, но команда Иана Холловея, которой опыта как раз не занимать (в составе Блэкпула, к примеру, дебютировали Барри Фергюсон и 38-летний Кевин Филлипс), с достоинством выстояла. Во втором тайме уже гости выглядели острее и, невзирая на традиционные «мандариновые» лажи в обороне, добыли заслуженную победу. После красиво разыгранной комбинации Тейлор-Флетчер поразил дальнюю девятку смачным ударом.
 -
Халл Сити – Блэкпул 0:1
Гол: Тейлор-Флетчер, 81
 -
После удручающей второй половины прошлого сезона Найджел Клаф произвел серьезную реформу состава, и поначалу непредсказуемый Дерби на фоне участника еврокубков Бирмингема выглядел скромно. Риджвелл угодил в перекладину, но вскоре Кёртис Дэвис после подачи углового вколотил мяч в сетку Баранов.
 -
Однако пропущенный гол позволил хозяевам успокоиться, и один из девяти новичков команды, Шейкелл, головой сравнял счет. Перед перерывом Стив Дэвис отменным дальним ударом в девятку вывел Дерби вперед, после чего команда Криса Хьютона пыталась играть в догонялки, но не преуспела. Соперники по разу проверили каркас ворот, счет не изменился и Бирмингем начинает с поражения.
 -
Дерби – Бирмингем 2:1
Голы: Шейкелл, 26, Стив Дэвис, 42 – Кёртис Дэвис, 19
 -
Матч Вест Хэм – Кардифф состоится сегодня, и о нем наш сайт напишет отдельно.
 -
Остальные
 -
Стив Маккларен дебютировал в Ноттингеме с унылой ничьей на своем поле в матче с непритязательным Барнсли, а вот Свен-Йоран Эрикссон уверенно взял три очка в Ковентри. При этом Лисы остались в меньшинстве уже в дебюте поединка, когда опытнейший Васселл прыгнул двумя ногами в Кио. Лестер, в составе которого вышло семь новых игроков, спокойно оборонялся, а перед перерывом Бейкер был удален за подкат сзади и составы уравнялись. Победный гол забил приобретенный у Хаддерсфилда правый защитник Пелтиер, отличившийся после навеса со штрафного.
 -
Потрясающе дебютировал в составе Ипсвича Майкл Чопра, сделавший дубль на поле Бристоль Сити, но не менее впечатляющими получились отыгрыши Бернли, Портсмута и Рэдинга. Чемпионшип сразу набирает обороты, а значит, нас ждет захватывающий и непредсказуемый сезон.
 -
В Лиге 1 Престон стартовал с удручающей домашнего поражения от Колчестера со счетом 2:4, а в Лиге 2 Уимблдон, вернувшийся в Футбольную Лигу, отыграл дома два мяча в матче с Бристоль Роверс, но все-таки на последних минутах пропустил решающий гол с пенальти. Паоло Ди Канио начал работу в Суиндоне с разгрома Крю со счетом 3:0.