НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Бирмингем" - "Челси" 0:0. Лидер теряет очки в Бирмингеме ###

Бирмингем – Челси 0:0
Бирмингем: Джо Харт, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Фергюсон, Бойер, Себ. Ларссон (Джонсон, 88), Макфадден (Фахи, 77), Бенитес, Джером.
Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э. Коул, Оби Микел (Баллак, 85), Малуда, Беллетти, Лэмпард (Дж. Коул, 79), Старридж (С. Калу, 67), Дрогба.
Предупреждения: Малуда (61), Бойер (71), Иванович (79).
Удаление: Малуда (89).

Первый день «боксин дэй» свел «Челси», выигрывавший в последних шести матчах лишь у «Портсмута», и «Бирмингем». Подопечные Маклиша проводят отличный сезон: до старта чемпионата прогнозировалось, что команда будет держаться во второй половине турнирной таблицы, но середина розыгрыша показывает, что у бирмингемцев нашлось, чем удивить зрителя. 7-е место, всего 19 пропущенных мячей в 19 матчах – для команды, которая в этом сезоне вернулась в высший дивизион – это ли не успех.

Последний раз «Бирмингем» проигрывал в середине октября, после чего провел 9 матчей без поражений. Не под силу прервать эту серию оказалось и лидеру чемпионата «Челси». Игра прошла в достаточно бодром темпе – учитывая, что уже через день команды будут играть следующий поединок, попыток сэкономить сил с обеих сторон не наблюдалось. В первом тайме можно назвать целый ряд моментов с обеих сторон, которые могли бы стать голами при большем везении исполнителей. После углового головой пробивал Иванович, очень опасный момент был у Старриджа: после паса Эшли Коула он переправлял мяч в ворота, но Джо Харт сделал блестящий сейв. А через несколько минут с линии вратарской расстреливал ворота Лэмпард, но пробил прицельным ударом прямо в голкипера.

«Бирмингем» тоже не отсиживался в обороне – без центра поля защита хозяев переводила игру к воротам длинными забросами, и здесь с завидным постоянством добивалась остротыБенитес и Макфадден. У «Челси» в центр обороны вернулся Алекс, но уверенности последней линии это не добавило. Вообще же для «Бирмингема» самым острым моментом всей игры стал эпизод Бенитеса. Пока защита «Челси» входила-выходила, исполняя офсайд, в центре штрафной успел побороться за мяч и рухнуть на газон Дидье Дрогба. «Бирмингем» продолжил атаку, Риджуэлл отлично приложился к мячу с правого фланга, и на дальней стойке его переправил в ворота Бенитес. Но – рефери зафиксировал у форварда офсайд! Повтор показал, что, во-первых, без помощи Бенитеса мяч в ворота не шел – максимум чиркнул бы стойку с внешней стороны. А во-вторых, ноги лежавшего на линии вратарской Дрогба оставили нападающего в игре.

До конца тайма Старридж успел испортить еще один момент, а Алекс со штрафного смачно подстрелил крестовину ворот, но счет не изменился. Вторай половина встречи была менее насыщена моментами, и началась затяжного противостояния в центре поля.

Всколыхнул трибуны штрафной Себастьяна Ларссона – мяч с приличного расстояния пошел в девятку, Петер Чех едва успел его выбить, но сам болезненно врезался в стойку ворот. Потребовалось оказание помощи. Его коллега на противоположной половине поля тоже не ушел с поля без боевых ранений. Саломон Калу вышел усилить атаку в середине второго тайма и практически сразу же создал острый момент – но Джо Харт, вытянувший в струнку, смог обить мяч на угловой. Но следующая их встреча на поле мирной не получилась: когда голкипер накрыл на земле мяч, Калу на скорости въехал ему в голову шипами бутсы. Судя по количеству крови, рассечение вышло будь здоров – но всего за пять минут перебинтованный Харт смог прийти в себя и продолжить игру.

Впрочем, хоть рефери и компенсировал целых 6 минут к матчу, счет так и остался неизменным. При этом складывалось ощущение, что «Челси» и мог бы прибавить, но побоялся оголить тылы и пропустить шальную контратаку. Таким образом «синие» продолжают свою печальную серию без побед, и рискуют растерять остатки преимущества перед «Манчестер Юнайтед». Напомню, что в прошлом туре лишь проигрыш «красных дьяволов» «Фулхэму» позволил лондонцам сохранить лидерский отрыв. Уже в понедельник Анчелотти предстоит встреча в главном для «Челси» локальном дерби против будущего соперника «Шахтера» по Лиге Европы. К тому моменту команду покинут участники Кубка Африки: Дрогба, Калу, Эссьен (травмирован, но должен восстановиться), к тому же Флоран Малуда на последних минутах игры получил глупую желтую карточку, которая оказалась второй, а значит он также пропустит важный матч.

Похоже, что сложные времена для «Челси» только начинаются, но с другой стороны у команды такого уровня всегда должны быть скрытые резервы. В ближайшие дни мы с вами и узнаем, нашел ли к ним золотой ключик Карло Анчелотти.